トップページに戻る

陶芸館 本文へジャンプ

   
第13回岡山丸二陶芸展 入選作品
         「自由作の部」

  
         
      
大賞
            2位             3位
 定方 克美(真庭市)  12票    片山 憲二(久米南町)  10票    赤井 美佐子(瀬戸内市) 9票




  
                 
          入選                   入選                    入選
 大西 保子(浅口市)  8票      渋谷 芳子(津山市)    8票    佐々木 厚子(倉敷市)  7票




 
           
          入選                    入選
 兼田 敬子(倉敷市)  7票       浜田 三郎(真庭市)   7票


        
出品点数 35点         投票数  165票



              「抹茶碗の部」
 
 
       
      大賞               2位              3位
 
下岡 冨士男(岡山市) 25票    富岡 昭和(岡山市)   15票   長尾 道安(真庭市)  14票




  
          
          入選                   入選                  入選
  萩原 清(岡山市)   13票      万波 康(鏡野町)   10票    沼野 斌(久米南町)  10票


        
    出品点数  15点     投票数 141票







   
第12回岡山丸二陶芸展 入選作品
         「自由作の部」


  
       大賞               2位               3位
大内 茂(久米南町) 30票  吉岡 和生(岡山市) 24票  渋谷 芳子(津山市) 21票



  
        入選                 入選                入選
尾高 美紀(美作市) 18票  小牧 正生(岡山市) 17票  沼野 (久米南町)17票



  
        入選                 入選                入選
上本百合香(美咲町) 16票
  山崎 松枝(倉敷市) 15票  片岡 祐平(総社市) 15票

   出品点数 48点   投票数 379票(内審査員票100票)   無効3票



                            「抹茶碗の部」
  
  
        大賞              2位                3位
長尾 道安(真庭市)32票 富岡 昭和(岡山市)23票  萩原 清(岡山市)22票


  
  
        入選               入選               入選
万波 康(鏡野町)21票    定方 克美(真庭市)20票    光吉高子(鏡野町)20票


   出品点数 22点  投票数 314票(内50票審査員票) 無効・白紙12票








   第11回岡山丸二陶芸展 入選作品
         「自由作の部」

  
          大賞                2位                 3位
成田 常雄
(岡山市) 19票   光吉 高子(鏡野町) 18票   野村 正子(美咲町) 17票


  
          入選               入選                 入選
渋谷 芳子(津山市) 14票    金平 幸子(浅口市) 13票    佐々木厚子(倉敷市) 13票


  
          入選               入選                 入選
小柳 初枝(真庭市) 12票    杉井 喜平(真庭市) 11票    山崎 松枝(倉敷市) 10票


  
        入選               入選
辻村八重子(浅口市) 10票    小牧 正生(岡山市) 9票

出品点数 48点     投票数 402票(内審査員票50票)    無効 3票



         「抹茶碗の部」
  
  
         大賞                2位                 3位
万波 康 (鏡野町) 27票    尾高 美紀(美作市) 24票    大内 茂(久米南町)22票


  
  
             入選               入選                 入選
末次世司臣(倉敷市) 19票    萩原 清 (岡山市) 19票    沼野 斌(久米南町) 15票


  
  
             入選               入選                 入選
藤代 敏純(井原市) 14票     長尾通安(真庭市) 13票     浜田 三郎(真庭市) 12票




            入選
定方 克美(真庭市) 12票

出品点数 22点     投票数 384票(内審査員票50票)    無効 3票






   第10回岡山丸二陶芸展 入選作品
         「自由作の部」


  
       大賞                2位                3位
 安部博子(岡山市) 72票      松本宰朗(笠岡市) 33票    加藤 卓(津山市) 30票

  
       入選                入選               入選
 藤代敏純(井原市) 28票      渋谷芳子(津山市) 27票    藤原恵子(津山市) 26票

  
       入選                入選               入選
 犬飼より子(津山市) 23票     庄司道子(佐用町) 20票    田中芳晴(津山市) 20票

  
       入選                入選               入選
 金平幸子(浅口市) 19票      平松文雄(岡山市) 16票     内藤 護(岡山市) 15票 


      入選
 光吉高子(鏡野町) 13票

 出品点数 58点     投票数 609票(内審査員票150票)    無効 4票


         「抹茶碗の部」

  
      大賞               2位               3位
 万波 康(鏡野町) 53票      末次世司臣(倉敷市) 46票    大内 茂(岡山市) 44票

  
      入選               入選              入選
 長尾道安(真庭市) 43票    山崎池鶴子(鏡野町) 33票  山本幸子(鏡野町) 33票

  
      入選               入選              入選
 小柳初枝(真庭市) 29票    成田常雄(岡山市) 26票   松田喜代司(津山市) 24票


 出品点数 22点    投票数 504票(内審査員票75票)    無効 4票



   第9回岡山丸二陶芸展 入選作品

         「自由作の部」

  
           大賞                        2位                        3位
  下山益資(津山市) 17票       安部博子(岡山市) 16票     定方 克美(真庭市) 15票


  
        入選                 入選               入選
  末次世司臣(倉敷市) 14票    宮城仁美(岡山市) 14票    田中美絵(岡山市) 13票


  
        入選                 入選               入選
   小柳初枝(真庭市) 13票     内藤 護(岡山市) 13票    高橋琴美(真庭市) 10票


 
        入選                  入選
   池上孝子(真庭市) 10票     藤代敏純(井原市) 9票


   出品点数 61点    投票数 387票    無効 9票


          「抹茶碗の部」

  
         大賞                        2位                        3位
  神宝喜八郎(瀬戸内市) 26票    沼野 斌(久米南町) 25票   大内 茂(久米南町)24票


  
         入選                 入選               入選
   成田常雄(岡山市) 22票    松田喜代司(津山市) 21票   坂元友子(矢掛町) 19票


  
         入選                 入選               入選
   加藤義晴(真庭市) 18票    浜田雅代(真庭市) 14票     杉井喜平(真庭市) 13票


 
         入選                 入選
    万波 康(鏡野町) 13票    萩原 清(岡山市) 13票


      出品点数 34点    投票数 366票    無効 12票






   第8回岡山丸二陶芸展 入選作品

         「自由作の部」

  
       大賞                       2位                  3位
  内藤 護(岡山市) 34票     片岡和子(総社市) 26票    光吉高子(鏡野町) 24票


  
       入選                入選               入選
 斎藤利治(倉敷市) 21票    松本宰郎(笠岡市) 21票    中本孝子(倉敷市) 20票


  
        入選                 入選                 入選
松田喜代司(津山市) 17票   河田繁樹(倉敷市) 17票     片岡裕平(総社市) 16票


  
        入選                 入選                 入選
大西保子(浅口市) 13票    榊原栄子(久米南町) 13票    定方克美(真庭市) 13票



        入選
庄司道子(美作市) 13票

         
 出品点数 60点   投票数 495票  無効票 12票



          「抹茶碗の部」

  
        大賞                2位                3位
沼野 斌(久米南町) 35票    万波 康(鏡野町) 33票    成田常雄(岡山市) 31票


  
         入選                 入選                 入選
姫野 麿(倉敷市) 29票     杉井喜平(真庭市) 28票    遠藤律夫(岡山市)24票


  
         入選                 入選                 入選
藤代敏純(井原市) 20票     高野 裕(真庭市) 19票   末次世司巨(倉敷市) 19票


  
         入選                 入選                 入選
加藤義晴(真庭市) 18票     小柳初枝(真庭市) 13票    萩原 清(岡山市) 13票

        出品点数 36点  投票数 498票  無効票 15票










   第7回岡山丸二陶芸展 入選作品

         「自由作の部」

         大賞
  松田竜也(倉敷市)23票
          2位
   松本宰郎(笠岡市)20票
          3位
   松田喜代司(津山市)19票
          入選
  片岡祐平(総社市)18票
          入選
   沼野 斌(久米南町)15票
          入選
    藤代敏純(井原市)15票
          入選
   上野智章(総社市)14票
          入選
   中原弘海(和気町)13票
          入選
   野上正行(岡山市)11票
          入選
   桜井佐和子(倉敷市)11票
          入選
    内藤 護(岡山市)11票
   出品点数 70点      投票数480票        無効6票


          「抹茶碗の部」



          大賞
    万波 康(鏡野町)30票
          2位
   金平幸子(浅口市)29票
           3位
    姫野 麿(倉敷市)28票



          入選
   佐々木厚子(倉敷市)27票
          入選
    萩原 清(岡山市)27票
           入選
    高橋美鶴(鏡野町)23票





          入選
   藤田泰嗣(岡山市)20票  
          入選
    大町好子(美作市)11票
           入選
   榊原栄子(久米南町)11票




          入選
   加藤義晴(真庭市)11票  
          入選
   福田 守(津山市)11票  
   出品点数 30点      投票数426票        無効3票







第6回岡山丸二陶芸展 入選作品



          「一般の部」
        大賞 
  万波 康(鏡野町)36票
        2位 
  木下 彰(倉敷市)25票
        3位
 光嶋美恵子(勝央町)24票
        入選
 宇野淳子(岡山市)21票
       入選
  野上 一(津山市)20票
       入選
  定方克美(久世町)19票
        入選
   竹本真弓(岡山市)17票
       入選
  藤代敏純(井原市)16票
       入選
  明石行司(津山市)16票
出品点数 71点 投票数 573票 無効 2票
 
         「抹茶碗の部」







        大賞
  松田喜代司(津山市)45票
        2位
 藤田泰嗣(岡山市)40票
        3位
田丸幸子(久米南町)36票






       入選
  加藤 卓(津山市)35票
       入選
 沼野あやお(久米南町)34票
       入選
 萩原 清(岡山市)31票






        入選
 田口 昭(津山市)27票
       入選
  渋谷芳子(津山市)26票
        入選
 太田正明(瀬戸内市)26票
出品点数 20点 投票数 471票 無効 0票